Qual o comprimento de onda, em metros, de uma onda
sonora de 1,7 kHz propagando-se no ar?
Dado: velocidade do som no ar é igual a 340 m/s.
a) 0,2
b) 5,0
c) 20
d) 50
Sabe-se que a menor distância entre dois pontos consecutivos nos quais a perturbação se repete é o comprimento de onda, indicado pela letra grega λ (lambda).
No vácuo, todas as ondas eletromagnéticas se propagam com a mesma velocidade, conhecida como velocidade da luz c. Assim, no vácuo: c = λ..f ou λ = c/f
Dado:
c = 340 m/s
f = 1,7 kHz = 1700Hz
λ = ?
λ = c/f = 340/1700 = 0,2m
Nenhum comentário:
Postar um comentário