Considerando as velocidades de propagação da luz em dois
meios homogêneos e distintos, respectivamente iguais a
200.000 km/s e 120.000 km/s, determine o índice de refração
relativo do primeiro meio em relação ao segundo. Considere a
velocidade da luz no vácuo, igual a 300.000 km/s.
a) 0,6
b) 1,0
c) 1,6
d) 1,7
a) 0,6
b) 1,0
c) 1,6
d) 1,7
(MACKENZIE) A velocidade de propagação da luz em determinado líquido é 80% daquela verificada no vácuo. O índice de refração desse líquido é:
ResponderExcluira)1,50
b)1,25
c)1,00
d) 0,80
e) 0,20
Inicialmente, é necessário separar os dados oferecidos pelo problema:
Excluirc – velocidade da luz no vácuo;
80% c = 0,8c é a velocidade de propagação da luz no líquido.
Utilizando a equação:
n = c/v
Substituindo os dados:
n = c/0,8c
Cancelando c, temos:
n = 1/0,8 = 1,25
O índice de refração é 1,25: Alternativa “b”.