Um atleta pratica salto ornamental, fazendo uso de uma
plataforma situada a 5m do nível da água da piscina. Se o atleta
saltar desta plataforma, a partir do repouso, com que velocidade
se chocará com a água?
Obs.: despreze a resistência do ar e considere o módulo da
aceleração da gravidade g = 10m/s².
a) 10 m/s.
b) 20 m/s.
c) 30 m/s.
d) 50 m/s.
De acordo com a equação de Torricelli para o movimento de
queda livre tem-se que:
v²
= vo²
- 2. g. ∆ y
v²
= 0 - 2. (-10).(5)
v²
= 100
v = 10 m/s
Nenhum comentário:
Postar um comentário